В корзине пока пусто
Частотные преобразователи Allen-Bradley PowerFlex > Акции > Ведущие мировые отраслевые журналы назвали лучших производителей средств автоматизации

Ведущие мировые отраслевые журналы назвали лучших производителей средств автоматизации

Ведущие мировые отраслевые журналы назвали лучших производителей средств автоматизации
13-02-2013

Декабрь и январь – традиционное время для подведения промежуточных итогов деятельности и формирования планов на будущее. В это время большинство предприятий анализируют и оценивают результаты работы, определяют новые приоритеты, вырабатывают и корректируют стратегию и тактику развития на ближайший год. Неудивительно, что именно в декабре-январе составляются различные рейтинги, определяются всевозможные номинанты и лауреаты, вручаются награды в самых разнообразных областях.

Ко всем наградам, премиям и призам, как известно, стоит относиться с определенной долей скептицизма. Ведь они, часто основываются на субъективных оценках и отражают мнение определённой группы экспертов. Тем не менее, и в рейтингах можно найти полезную информацию, особенно если сопоставить данные из нескольких независимых источников.

В частности, достаточно интересным оказывается сопоставление предпочтений читателей ведущих мировых журналов и порталов, пишущих на тему промышленной автоматизации: Automation World, Control, Control Engineering, Control Design. Аудитория каждого из этих журналов – тысячи инженеров по автоматизации, работающих по всему миру и обладающих опытом автоматизации самых разнообразных производств и технологических процессов. Какое оборудование и программное обеспечение они используют? Каким производителям доверяют? И самое главное: с кем они готовы сотрудничать в будущем? Каждый журнал использует собственные методики поиска ответов на эти вопросы.

Control Magazine Readers Choice 2012, Control

Журнал Control предлагает своим читателям достаточно объемную и сложную в заполнении анкету, в которой необходимо назвать самых-самых для более чем 100 наименований программных и аппаратных средств автоматизации.

«Результаты нашего исследования отражают коллективную мудрость сотен экспертов в области автоматизации производства, – говорят авторы. – Производители, попадающие в список «Control Magazine Readers Choice/Выбор читателей журнала Control», заслужили высокую репутацию, благодаря тем усилиям, которые предпринимаются их проектировщиками, производственными служащими, сотрудниками служб контроля качества, специалистами техподдержки для удовлетворения потребностей клиентов».

При этом авторы исследования обращают внимание на то, что список Control Magazine Readers Choice в большей степени отражает предпочтения североамериканских специалистов, поскольку большинство респондентов работают в США и Канаде. Тем не менее, данные исследования могут быть полезны и для отечественных специалистов с точки зрения понимания того, кто есть кто на современном рынке автоматизации.

Например, в числе производителей наиболее качественных решений для построения систем сбора и обработки данных названы компании Rockwell Automation, Invensys Wonderware, Siemens Industry, Emerson, Honeywell и GE Intelligent Platforms, что вполне соответствует и российским реалиям. На рынке систем последовательного логического управления лидируют Rockwell Automation, Siemens Industry и Emerson Process Management. Эти же компании входят в TOP3 на рынке систем управления периодическими производственными процессами. При этом Rockwell Automation является единственным производителем, входящим в TOP3 по всем шести основным категориям: последовательное, непрерывное и периодическое управление, системы сбора и обработки данных, системы удаленного контроля и управления, системы противоаварийной автоматики.

В «общем зачете» по количеству упоминаний в списке Control Magazine Readers Choice также лидируют продукты Rockwell Automation. Компания упоминаются в 43 номинациях из 100, в том числе в таких, как: промышленные ПК, терминалы пользовательского интерфейса, терминалы удаленного доступа, системы ввода/вывода, электроприводы, инструменты программирования ПЛК, средства разработки HMI и SCADA-систем, распределенные системы сбора и обработки данных.

С полным перечнем номинантов премии «Control Magazine Readers Choice 2012» можно ознакомиться на официальном сайте журнала: http://www.controlglobal.com

FIRST TEAM Leaders in Automation 2012, Automation World

«Стремление работать с теми, кого ты уже знаешь, заложено в человеческой природе, но если в вашем проекте требуется какое-то принципиально новое решение, если политика производителя изменилась в худшую сторону и теперь вы готовы рассматривать альтернативу, то скорее всего вы сначала составите некий шорт-лист, краткий список потенциальных партнеров. Кто попадет в этот список?» — этот вопрос из года в год задают своим читателям журналисты Automation World. Аудитории предлагается назвать своих основных партнеров по 50 категориям, охватывающим полный спектр средств автоматизации: от электронных компонентов до комплексных решений по управлению производственными процессами.

Ответы находят отражение в списке «FIRST TEAM Leaders in Automation». Естественно, в этом списке представлены в основном хорошо всем известные производители, такие как Rockwell Automation, Siemens, Honeywell, Emerson, ABB, Invensys и Yokogawa. При этом в каких-то сегментах более успешен один производитель, в каких-то – другой. Например, компания Invensys Operations Management является одним из ведущих производителей программного обеспечения для создания человеко-машинных интерфейсов, SCADA-систем, систем управления производственными процессами (MES) и основными фондами (EAM). Компания Siemens Industry традиционно сильна в категориях: управление периодическими процессами, оборудование и программное обеспечение систем человеко-машинного интерфейса, промышленные ПК, электродвигатели, программируемые логические контроллеры.

Наиболее широко в списке «FIRST TEAM Leaders in Automation 2012» портала Automation World представлена компания Rockwell Automation, входящая в число «избранных» практически во всех ключевых категориях, в том числе: расширенное управление производственными процессами (APC), управление периодическими и непрерывными процессами, управление энергоснабжением, программируемые логические контроллеры (ПЛК), частотные преобразователи, электроприводы и системы управления электроприводами, SCADA-, MES-системы, программное и аппаратное обеспечение систем ЧМИ.

С полным перечнем номинантов премии «FIRST TEAM Leaders in Automation 2012» можно ознакомиться на официальном сайте портала: www.automationworld.com

Control Design Readers Choice Award 2012

В конце 2012 года журнал Control Design разослал по 10 тысячам своих подписчиков анкету, при заполнении которой необходимо было написать компанию, предоставившую наиболее качественные программные и аппаратные компоненты систем автоматизации и услуги по их поддержке. Продуктам, получившим более 5% упоминаний к конкретной товарной категории, присвоен статус «Control Design Readers Choice Award 2012».

Интересно, что данные этого авторитетного журнала подтверждают выводы рассмотренных выше изданий. Так, продукция компании Rockwell Automation признана лучшей или вошла в TOP3 в 21 категории, в том числе: интегрированная платформа разработки (32% упоминаний), программируемые логические контроллеры (44%), программируемые контроллеры автоматизации (40%), системы ввода/вывода (35%), промышленные электроприводы (26%), устройства плавного пуска (42%), сервоприводы (25%) и др. Всего Rockwell упоминается в списке 26 раз, Siemens – 14 раз. Invensys Wonderware и в этом исследовании входит в TOP3 производителей решений для проектирования пользовательских, человеко-машинных интерфейсов и создания SCADA-систем.

Сполным перечнем номинантов премии «Control Design Readers Choice Award 2012» можно ознакомиться на официальном сайте журнала: http://www.controldesign.com

2013 Engineers' Choice Awards, Control Engeneering

Журнал Control Engeneering решил сконцентрироваться не на общих оценках популярности того или иного производителя, а на выявлении лучших продуктов, впервые представленных аудитории именно в 2012 году. Эксперты журнала выбрали более 100 продуктов и попросили подписчиков журнала оценить, в каких из них предложены наиболее принципиальные и важные нововведения. В результате исследования появился краткий список победителей и номинантов на премию «2013 Engineers' Choice Awards/Выбор инженеров в 2013 году».

Статус «2013 Engineers' Choice Awards» получили такие продукты, как:

Контроллеры Allen-Bradley CompactLogix 5370;
Частотные преобразователи Allen-Bradley PowerFlex 753
Платформа автоматизации Simatic PCS 7 v8.0
Отказоустойчивые контроллеры Allen-Bradley GuardLogix 5572S, 5573S

С полным перечнем номинантов премии «2013 Engineers' Choice Awards» можно ознакомиться на официальном сайте журнала: http://www.controleng.com